|   首页 | 登录 | 注册   会员中心   投稿中心 | 网站地图  
  国家烟草专卖局党组成员 移动终端 商业频道 工业园地 烟草农业 国际烟草 零售终端 烟机辅料 烟草文化 爱晚亭 人物访谈 木辰语丝  
  东烟资讯中心 烟草专卖管理 通联平台 东烟摄影 数字报刊 数据新闻 东烟视频 品牌发展 企业文化 网站专题 政策法规 社会公益  
现在位置: 首页 >零售终端 >法制在线  
 
取回留样卷烟要等三个月?
日期: 2020年03月22日 来源: 东方烟草报

  江苏省阜宁县零售户陈女士问:我有15条卷烟因未在当地烟草专卖批发企业进货被查处。发还卷烟时,烟草专卖局告知我有2包卷烟需要留样,要等三个月后领取,这是为什么?

  阜宁县烟草专卖局工作人员胡玉祥答:您好!根据《烟草专卖品鉴别检验管理办法》规定,出具鉴别检验报告的鉴别检验应留样并妥善保存。留样数量要满足再次鉴别检验与判定的需要,留样期限一般为三个月。需返样或超出留样期限的留存样品可按委托方和鉴别检验机构双方的约定处理。

  如果当委托方对于检测结果有异议申请复检或仲裁时,就会使用留样。双方对检测结果无异议,待留样期满三个月之后予以发还。留样期满后,工作人员会及时通知您取回卷烟。

 
 
网络责任编辑: 刘鑫坤 收藏 打印 关闭
 
 
相关新闻
 
 
国家烟草专卖局党组成员
通联平台 政策法规 商业频道
移动终端 工业园地
东烟资讯中心
木辰语丝 烟草农业
零售终端 国际烟草 电子杂志
企业文化 社会公益
木辰语丝 烟草文化
网站专题
奋力夺取疫情防控和生产经营双胜利
聚焦2020年全国烟草工作会
聚焦十九届四中全会
“中华”杯第六届烟草行业职工书画大赛
烟草物流“我和我的祖国”微视频征集展播
壮丽70年 奋斗新时代
人物访谈
详细>>
勇于担当 真抓实干 不断提高行业党建...
信心胜黄金 一篙撑到底
努力在大战大考中交出一份优异答卷
考出好成绩 树立新形象
图片新闻
  图片新闻   无锡锡山_副本.jpg 无锡锡山:推...  
  江苏连云港赣榆图缩略图.jpg 江苏连云港赣...   (2020年3月4日)六合分公司:正视问题找原因 分类施策破难题.jpg.jpg 南京六合:正...