为深入贯彻落实党的十九大精神和习近平总书记在文艺工作座谈会上的重要讲话精神,繁荣发展社会主义文艺,进一步加强烟草行业文化建设,丰富广大职工精神文化生活,国家烟草专卖局人事司、国家局离退休干部办公室、上海烟草集团有限责任公司、《东方烟草报》社有限公司将联合举办“中华”杯第五届烟草行业职工书画大赛。

面向烟草行业广大在职职工和离退休人员征集作品。大赛分在职职工组和离退休人员组,每组分书法类和中国画类。

每人限投1幅书法或中国画作品;书法和中国画都投的,作品总数限2幅。

1. 书法:作品书体不限,横竖不超过六尺整张(180cm×97cm),允许册页、长卷等作品参赛,草书、篆书请另附释文。作品内容为历代诗词、警句、格言等,鼓励书写与行业文化有关的自作诗词。

2. 中国画:尺寸、题材、风格不限,内容积极健康,体现时代精神和行业文化。

作品需为参赛者本人于2017年至今创作的作品原件,无装裱。来稿务必注明作者姓名、单位、收件地址、联系电话、参赛组别(在职职工或离退休人员)。

自通知下发之日起至2018年8月31日

1. 大赛将成立专门的评审委员会,邀请国内知名书画家及上届大赛部分一、二等奖获得者担任评委,坚持公正、公平、公开的评审原则。评审委员会下设办公室,办公室设在《东方烟草报》社有限公司。

2. 作品评审分初评、网络投票和复评3个阶段,最终评出:

在职职工组书法类、中国画类一等奖各3名,二等奖各6名,三等奖各9名,优秀奖各30名。

离退休人员组书法类、中国画类一等奖各3名,二等奖各6名,三等奖各9名,优秀奖各30名。

赛后将在《东方烟草报》和东方烟草网、东方烟草报手机客户端、东方烟草报微信矩阵公布评选结果,公示获奖作者名单,并对获奖者予以奖励:一等奖3000元,二等奖2000元,三等奖1000元。

部分获奖作品将在《东方烟草报》“妙笔生花”版或《东方烟草报•爱晚亭》专刊刊发,并在东方烟草网、东方烟草报手机客户端刊发。

获奖作品将制作成精美画册并赠送获奖作者。

各单位对本单位参赛作品收集整理后,统一邮寄至大赛评审委员会办公室:山东省济南市高新区龙奥北路1067号东方烟草报社701室,邮编250098。

联系电话:

0531-81218331 刘 铮

0531-81218330 常 剑

行业书画创作交流QQ群:239662720

(一)本次大赛不收取任何参赛费用,来稿不予退还,主协办方对来稿作品拥有处置权、展览权、出版权。

(二)稿件寄出后请确认接收情况,邮寄过程中出现作品丢失、损坏等问题由参赛者自行承担。

(三)凡投稿参赛者视为认同并遵守大赛各项规定。

(四)此次大赛活动解释权归主协办方。如有问题,可向评审委员会咨询。

  在职职工组书法

  一等奖(3名)

  郭灿浩 张文浩 罗承昊

  二等奖(6名)

  闫 振 覃俊萍 章文火 蒋宇仙 郑光兴 赵晓娟

  三等奖(9名)

  郭永奇 黄继龙 杨伟 徐盛达 王绍庭 李松岭 敖铁虎 桑宝林 董 辉

  优秀奖(30名)

  高建平 杨文彪 刘红兵 张付春 代现生 赵炳尧 陈芳菲 黄昭胜 邓顺林 段雪婵

  陈海霞 刘 斌 侯绍军 郭 伟 徐丙升 丁向阳 周翠红 马平录 谭建伟 李吉红

  刘兴望 王志林 刘石磊 黄振柒 周仲埕 梁左平 刘自毫 吴玉洲 许卫东 马海波

  在职职工中国画

  一等奖(3名)

  魏忠琴 刘班娜 肖 晓

  二等奖(6名)

  骆丽辉 劳康平 孙 群 吴振省 杨宏录 马 莉

  三等奖(9名)

  黄 炎 李会明 向 立 杨显敏 杨 强 向 英 师占刚 刘 乾 裴亚林

  优秀奖(30名)

  李风平 徐晓丽 吴微量 蒋 勇 陈丽萍 赵 安 刘国胜 官俊丽 黄玉祥 沈建雄

  郑文宾 张 媛 彭晓阳 陈 鹏 胡 彪 李成林 张寒玉 苟汉成 雷小然 张景亮

  宋建军 楼建明 王开朗 王 严 李 波 朱晓琳 张丽双 池胜利 戴 斌 陈 静

   离退休人员组书法

  一等奖(3名)

  李富松 胡克明 程大玉

  二等奖(6名)

  刘勤民 李喜莲 李铁峰 黄春申 许秀梅 熊尚贵

  三等奖(9名)

  范铁强 蒋晓初 赵景民 李 虹 王法明 崔秀珍 宋榜锦 陈占科 杨爱军

  优秀奖(30名)

  刘晓峰 王东新 常 桦 陈松峰 解光龙 李本质 贾玉鑫 刘天钦 李智生 张君辉

  唐有富 王泰华 汪鹤鸣 佘丽华 齐永成 冯鼎立 吕庆书 赵自杰 龚桂生 王应中

  王呈建 陈晓红 孟法乾 赵术经 房京士 黄戈汉 张星海 常和林 孟金玲 王纪元

   离退休人员组中国画

  一等奖(3名)

  马军英 王会文 时其召

  二等奖(6名)

  许秀梅 李国华 曹洪涛 柏安民 陆建生 宁兴龙

  三等奖(9名)

  薛新丽 沙东君 阮剑冰 刘文潮 郭思勉 徐雷 贝 军 孙克贵 何新定

  优秀奖(30名)

  毕静环 李富松 唐晓莉 高 红 杨传华 魏红艳 吴传忠 吴渭萍 吴俊卿 李喜莲

  黄学军 蓝 琦 王法明 杨 青 陈细明 贺亚平 张荣森 金克建 安启智 曹洪涛

  莫重新 吴元贵 曹世忠 彭金旺 陈开昭 王玉宝 刘海昌 赵金柱 王惠民 肖雁玲